THEATRE

 

.2019 : Les Beaux de Léonore Confino m.e.s Côme de Bellescise,Théâtre du                    Petit St Martin        

.2018 : Le Fils de Florian Zeller m.e.s Ladislas Chollat Théâtre de la                                  Comédie des Champs Elysées      

.2016 : Encore une Histoire d'Amour de Tom Kempinski m.e.s Ladislas Chollat,                Théatre du Studio des Champs Elysées

.2015 : Les Cartes du Pouvoir de Beau Willimon m.e.s Ladislas Chollat Théâtre                Héberthot.

.2014 : Le Misanthrope de Molière m.e.s Michèle André, Festival Avignon                          Théâtre Actuel  

·2013 : Sunderland de Clément Koch, Tournée Province et étranger.

 

·2011 : Sunderland de Clément Koch, m.e.s Stéphane Hillel, théâtre de Paris

 

·2010 : Chien-Chien, de Lacan m.e.s Jérémy Lippman, théâtre de l'Atelier.

 

·2010 : Une comédie romantique de Gérald Sibleyras, m.e.s Christophe                            Lidon, théâtre Montparnasse

·2009 : Médée de Jean Anouilh, m.e.s Ladislas Chollat, théâtre du Vingtième.

 

·2009 : Le Début de la fin de Sébastien Thiéry, Festival de Nava de Jean Marie                Besset

·2007 : En toute confiance de Donald Margulies, m.e.s  Michel Fagadau, théâtre              de la Comédie des Champs Elysées

·2005 : L'Autre de Florian Zeller, m.e.s Annick Blancheteau, (Tournée France).

 

·2001 : Les Fausses Confidences m.e.s Gildas Bourdet

 

·2000 : On ne Badine pas avec l'amour m.e.s de J.L Bihoreau

 

  

CINEMA

 

·         2016: Paris Can Wait d’Eleanor Coppola

·         2013 : Opium Cocteau et Radiguet de A. Dombasle

 

·         2011 : L'Art d'aimer d’Emmanuel Mouret.

 

·         2010 : Les Aventures de Philibert de Sylvain Fusée.

 

·         2009 : Une affaire d'état d’Eric Valette.

 

·         2009 : No Pasaran d’Emmanuel Caussé, Eric Martin

 

·         2006 : Jean de La Fontaine, de Daniel Vigne.

 

·         2007 : Danse avec lui de Valérie Guignabodet .

 

·         2007 : Dialogue avec mon jardinier de Jean Becker.

 

·         2006 : L'École pour tous d’Eric Rochant

 

·         2005 : Le Souffleur de Guillaume Pixie

 

·         2005 : Avant qu'il ne soit trop tard de Laurent Dussaux

 

·         2005 : L'empire des loups de Chris Nahon

 

·         2005 : Cavalcade de Steve Suissa

 

·         2004 : Grande Ecole de Robert Salis

 

·         2003 : Gomez & Tavarès de Gilles Paquet-Brenner

 

·         2003 : Jeux d'enfants de Yann Samuel

 

·         2002 : A la folie... pas du tout de Laëtitia Colombani

 

·         2000 : Scènes de crimes de Frédéric Schoendoerffer

 

·         2000 : Le Prof d’Alexandre Jardin

 

·         1999 : Mes amis de Michel Hazanavicius

 

·         1996 : Love, etc. de Marion Vernoux

 

 

 

    TELEVISION

 

        

          2018: Meurtre en Cornouaille de Franck Mancuso

           2017 : Keplers de  Frédéric Shoendoerffer.

 

·         2017 : Mystère Place Vendôme de Renaud et Bertrand (TF1)

 

·         2017 : Le Bureau des Légendes (Saison 3) de Mathieu Demy. (Canal+)

  

·         2016 : La Mante d’Alexandre Laurent (TF1)

 

·         2015 : Le Bureau des Légendes d’Éric Rochant (Canal+)

 

·         2013 : Shanghai Blues de Fred Garson

 

·         2013 : Les Petits Meurtres d'Agatha Christie d’Eric Woreth (F2)

 

·         2010 : Les Châtaigniers du désert de Caroline Huppert.

 

·         2009 : L'École du pouvoir de Raoul Peck (Arte)

 

·         2008 : Drôle de Noël de Nicolas Picard

 

·         2007 : Le Clan Pasquier de Jean-Daniel Verhaeghe.

 

·         2007 : Reporters. de Gilles Banier (Canal+)

 

·         2006 : Lettres de la mer rouge. Manu et Caussé. (Arte)

 

·         2006 : Poussière d'amour.de Philippe Venault

 

·         2005 : Les femmes d'abord de Peter Kassovitz

 

·         2004 : Pierre et Jean (Les Maupassants) de Daniel Janneau

 

·         2003 : Un amour en kit de Philippe de Broca

 

·         2003 : Fruits mûrs de Luc Béraud

 

·         2001 : Fatou la Malienne de Daniel Vigne

 

·         2001 : L'Apprentissage de la ville de Gérard Mordillat  (Arte)

 

·         1999 : L'Occasionnelle de Diane Bertrand  (Arte)

 

·         1997 : Tangier Cop de Stephen Whittaker (Arte)

 

 

 

COURT-METRAGE

 

 

 

·         2017 : Deux minutes Trente de Medhi Fekkri

 

·         2014 : Clip Tear of Joy de Prince of Assyria de Lidwine Herduin

 

·         2013 : Deux fenêtres de Diako Yazdani et Nicolas Ducret

 

·         2013 : Slipwalker de Lidiwine Herdhuin

 

·         2013 : Ni Dieu, ni prison de Romain Laguna.

 

·         2010 : Nuts de Thomas Lélu

 

·         2009 : Demi-deuil de Xanae Bove

 

·         2007 : Love is Dead de Eric Capitaine

 

·         2004 : Sentence finale de Franck Allera

 

·         2004 : Le Bourreau des innocents de Farid Dms Debah

 

·         1998 : Le Voleur d'étoiles de Philippe Monpontet

 

·         1997 : Clip Jean-Jacques Goldman "On Ira" de Gérard Namiand

 

 

 

   REALISATION COURT-METRAGE

 

 

 

·         2013 :"Ce sera Tout pour Aujourd’hui», d’Elodie Navarre pour les Jeunes Talents Adami, Festival de Cannes 2013

 

 

    

 

   DISTINCTION

 

 

 

 

·         2018: Molières:Nommée meilleur second rôle féminin pour le  "Le Fils de Florian Zeller à la Comédie des Champs Elysées.

 

·         2013 : Prix "Chistera du Public" du court-métrage au18ème festival des jeunes réalisateurs à Saint-Jean-de-Luz

 

·         2010 : Prix Suzanne-Bianchetti .Récompense de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques  décernée chaque année depuis 1937 à la jeune actrice la plus prometteuse.

 

·         1998-2001 : Equipe des Jeunes Premiers de Canal+

 

·         1996 : Jeunes Talents ADAMI

      

Allociné_Logo.svg.png